Как обновить PHP до 8 версии для Bitrix: особенности и рекомендации
Сделать заказ
Звоните нам

Понедельник — Пятница
9:00 —18:00

+7 (3452) 51-31-52

Как правильно обновить PHP до версии 8 для сайтов на 1С-Битрикс и порталов на Битрикс24: советы и рекомендации

Обновление PHP до версии 8 может стать проблемой для пользователей Битрикс24 и 1С-Битрикс, однако оно может принести множество преимуществ, таких как улучшенная производительность, большая безопасность и возможности для развития сайта или корпоративного портала.

Содержание:

Преимущества обновления PHP для пользователей Битрикс24
Отличия между версиями PHP 7 и 8
Проблемы при обновлении до 8 версии
Рекомендации по обновлению

Преимущества обновления PHP до версии 8 для пользователей Битрикс24

Один из главных аргументов в пользу обновления PHP до версии 8 - это увеличение скорости работы сайта. Версия PHP 8 предлагает новые возможности оптимизации, а также уменьшает нагрузку на сервер. Это может привести к увеличению скорости загрузки страниц и обработки запросов, что улучшает взаимодействие пользователей с сайтом.

Версия PHP 8 также обеспечивает большую безопасность, предоставляя новые функции, позволяющие защищать сайт от уязвимостей, а также устранять ошибки безопасности. Это особенно важно для пользователей Битрикс24, поскольку веб-приложения могут быть подвержены риску взлома.

Кроме того, PHP 8 предоставляет новые функциональные возможности для разработчиков, такие как улучшенный синтаксис, функции оптимизации кода и расширения для работы с базами данных. Это может значительно упростить разработку и ускорить время выпуска новых функций и обновлений.

Еще один важный аргумент в пользу обновления PHP, это техническая поддержка вендора и обновление продукта. Техническая поддержка Bitrix, как правило, требует использования последней версии PHP и ядра Битрикс24, чтобы обеспечить стабильную работу сайта и защитить его от уязвимостей. В противном случае, вам могут отказать в поддержке и обновления ряда компонентов не установятся.

Отличия между версиями PHP 7 и 8

Принципиальное отличие между PHP 7 и 8 заключается в новых функциях и улучшениях, включая JIT-компилятор, более эффективную обработку ошибок, улучшенную работу с типами данных, усовершенствованную работу с асинхронными операциями и другие функции, которые не доступны в более ранних версиях PHP.

Проблемы при обновлении до версии 8

При обновлении PHP могут возникнуть проблемы, связанные с кастомными (самостоятельно разработанными) модулями и компонентами, но в большинстве случаев эти проблемы можно решить, обновив эти модули или компоненты до совместимых версий. Также может возникнуть необходимость в покупке обновлений установленных готовых модулей из Маркетплейс и доработок, которые ранее были выполнены. Эти проблемы могут привести к дополнительным затратам на обновление сайта, но в долгосрочной перспективе они могут оказаться оправданными, благодаря повышению производительности и безопасности сайта.

В целом, обновление PHP до версии 8 может быть полезным шагом для улучшения производительности, безопасности и функциональности сайта. Однако, перед обновлением необходимо подготовиться и проверить совместимость установленных модулей и компонентов с новой версией PHP.

Рекомендации по обновлению

Если вы планируете обновление PHP до версии 8, то рекомендуется сначала протестировать его на тестовой среде, чтобы убедиться, что все модули и компоненты продолжают работать корректно. Также рекомендуется связаться с разработчиками установленных модулей и компонентов, чтобы узнать о совместимости с новой версией PHP.

Отметим, что количество проблем, которые могут возникнуть при переходе на PHP 8, зависит от того, насколько кастомизирован ресурс. Если вы используете кастомные модули и компоненты, то необходимо обновить их до совместимых версий, чтобы избежать проблем при обновлении PHP.

Также следует сделать копию ресурса на тестовом сервере и провести тестирование, чтобы понять, какой функционал сломался и нужно ли его чинить. После этого можно произвести обновление на боевой среде, зная, что именно нужно починить.

В целом, обновление PHP до версии 8 может быть сложным процессом, но он может принести множество преимуществ для вашего сайта. Если вы не уверены в том, как выполнить это обновление, то рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут выполнить обновление правильно и безопасно для вашего сайта, например к нам, в IPG.


Статью подготовил

Кирилл

Технический директор

Воплотите идеи из статьи в вашем бизнесе