Аналитика ключевых показателей инструментами CRM - Digital-агентство IPG
Сделать заказ
Звоните нам

Понедельник — Пятница
9:00 —18:00

+7 (3452) 51-31-52

Как обеспечить прозрачность ключевых показателей компании

Многие руководители задаются вопросом, как эффективно контролировать задачи сотрудников, как оперативно узнать конверсию продаж, процент недозвонов в компанию, потенциальную выручку на предстоящий месяц и так далее. Внедрение Битрикс24 автоматизирует бизнес-процессы компании, делая все ее ключевые показатели прозрачными.
С помощью такой системы собираются необходимые аналитические данные, которые позволяют узнать на каких стадиях находятся сделки, какие по ним есть запланированные и просроченные дела, о каких заданиях сотрудники забыли, сколько им было совершено звонков за рабочий день и так далее. Все это помогает принимать важные и своевременные решения для развития бизнеса.
Содержание:
1.Проблемы проверки ключевых показателей
2.CRM как способ сбора данных для аналитики
3.Оперативная аналитика
4.Аналитические инструменты CRM
5.Элемент геймификации в отделе продаж
6. Искусственный интеллект: скоринг и речевая аналитика AI-скоринг по сделкам

Проблемы проверки ключевых показателей

У руководителя зачастую нет возможности досконально проверить работу специалиста. Работники должны сами писать отчеты, достоверность которых сложно проверяема. Для проверки таких отчетов уходит очень много времени и нужны навыки. Все это приводит к запоздалым мерам и не всегда достоверной аналитике. Таким образом, управленческие решения на 2 шага отстают от текущей ситуации в бизнесе. Это, в свою очередь, снижает эффективность работы компании в целом.
Компания IPG уже много лет решает задачи бизнеса с помощью Битрикс24. Эта платформа позволяет автоматизировать бизнес-процессы и сделать их прозрачными. Давайте рассмотрим, как с ее помощью решаются требования бизнес-аналитики. БФМ 01 прооблемы.jpg

CRM как способ сбора данных для аналитики

Прежде всего, для достоверной актуальной аналитики руководителю необходимо собрать все данные о взаимоотношениях с клиентами в единой системе. Для этого CRM интегрируется с телефонией, почтой, мессенджерами и соцсетями. Так в реальном времени накапливаются данные по всем входящим обращениям и коммуникациям с клиентами. Также происходит интеграция с учетной системой, благодаря которой в систему также выгружаются данные об оплатах, отгрузках, остатках номенклатуры. Все сделки в Битрикс24 ведутся по так называемой воронке продаж. Каждая сделка имеет свой актуальный статус.
БФМ 02 срм как способ (1) (1).jpg

Оперативная аналитика

Когда все актуальные данные накапливаются, у руководителя появляется инструмент для оперативной аналитики: легко просматривается на каких стадиях находятся сделки, какие по ним запланированы дела, какие дела просрочены, а про какие сделки работник забыл. Сколько звонков сегодня сделал специалист заказчику, на сколько процентов он выполнил месячный план, какая конверсия продаж у сотрудника или отдела - контроль всего этого становится доступным в пару кликов мыши. Кроме того, очень важный момент в аналитике - появляется возможность анализировать проигранные сделки, смотреть историю таких сделок, переписку и слушать телефонные разговоры работника и заказчика, изучать причины, которые привели к проигрышу и воздействовать на них, повышая конверсию в продажи.
БФМ 03 оперативная аналитика (1).jpg

Аналитические инструменты CRM

  • В Битрикс24 есть раздел Аналитика с преднастроенными отчетами, такими как:
  • анализ лидов
  • воронка продаж
  • план продаж
  • динамика продаж
  • сравнение периодов
  • контроль эффективности специалистов
  • финансовый рейтинг клиентов
  • постоянные клиенты
  • анализ звонков
  • статистика диалогов и другими
БФМ скрин воронка продаж.jpg Аналитика ключевых показателей бизнеса - таких как сумма оплаченных счетов в этом месяце, количество необработанных заявок, процент выполнения плана по продажам - может быть выведена на дашборды и отслеживаться в реальном времени.
БФМ скрин сделки.jpg С помощью конструктора отчетов руководитель может самостоятельно собрать нужные срезы и отчеты без привлечения программистов, при этом не нужно понимать технические детали. CRM содержит все данные и они актуальны, а интерфейс системы позволяет легко формировать отчеты, учитывая текущие требования.
БФМ скрин конструктор отчетов.jpg БФМ 04 аналитические инструменты СРМ (1).jpg

Элемент геймификации в отделе продаж

Для мотивации работников и повышения командного духа можно добавить элемент Геймификации в работу персонала. На основе актуальной аналитики персонал команды в режиме реального времени может наблюдать Рейтинг по продажам. Осознание, на каком месте рейтинга находится сотрудник и сколько приходов не хватает до следующей ступеньки, должно повышать соревновательный дух среди подчиненных.
БФМ скриншот рейтинга.jpg БФМ 05 Геймификация.jpg

Искусственный интеллект: скоринг и речевая аналитика, AI-скоринг по сделкам

В Битрикс24 есть AI-скоринг процессов по сделкам. Система скоринга помогает просчитать вероятность заключения сделки на основе всех данных, что в ней содержатся. Таким образом, этот метод концентрирует работников отдела продаж на более перспективных сделках.
БФМ 07 скоринг скриншот.jpg Отдельно хотелось бы обратить внимание, что искусственный интеллект и интеграция с внешними сервисами такими, как например MANGO OFFICE, позволяют прибегать к методам комплексного бизнес-анализа всех коммуникаций.
Если к вашей АТС подключена система речевой аналитики, после интеграции с CRM данные аналитики по работе менеджеров будут соотноситься с данными по клиентам. Это очень просто и удобно, и на основе этого вы сможете осуществлять контроль : в отчетах будет видно, делают ли менеджеры, допустим, допродажи. Если во время контроля исполнителя видно, что предложение дополнительных услуг зафиксировано, а чек сделки не увеличивается, — стоит скорректировать скрипт или условия.
Здесь же, вы можете прослушать или прочитать помеченные разговоры персоналом.
Речевая бизнес-аналитика работает на виртуальной АТС, осуществляющей управление всеми звонками в компании, создает и хранит записи. Этим записям присваиваются теги: кто говорил, какие слова произнес или, наоборот, не произнес сотрудник (например, менеджер не напомнил клиенту про важную акцию). Далее руководитель для контроля получает отчет в виде графика — там указаны все интересующие его параметры. Более того, система контроля способна делать мгновенные уведомления. Например, если она зафиксирует на линии конфликт менеджера с клиентом, руководитель тут же получит SMS с информацией об этом инциденте. Кроме того, благодаря последним доработкам речевая бизнес-аналитика данных может встраиваться в существующую инфраструктуру клиента без необходимости менять АТС.
БФМ 06 ИИ.jpg Внедрение CRM на базе Битрикс24 даст вашей компании доступ ко множеству актуальных аналитических данных. Теперь отчеты контроля качества и количества выполненной работы своих подчиненных или отдела в целом актуальны, легкоформируемы и прозрачны. Работу с бизнес-аналитикой данных можно использовать как средство командообразования, создавая актуальные Рейтинги сотрудников внутри отделов, а знания искусственного интеллекта сэкономит вам много времени на аналитику, покажет с какими сделками работать и подсветит проблемные места в коммуникациях. Все это поможет быстро реагировать на острые ситуации, принимать корректные решения по развитию, выполнять контроль всех важных бизнес-показателей и, как следствие, быстрее расти. Если Вас заинтересовало построение прозрачности ключевых показателей компании, ждем Вас в Digital-агентстве IPG!

Статью подготовил

Павел Баранчиков

Директор по развитию

Воплотите идеи из статьи в вашем бизнесе